2. Principais Usos da Água e Critérios de Qualidade

O uso da água depende basicamente dos seguintes fatores:

Requisitos de Qualidade

Ou seja, não basta apenas atender aos critérios de qualidade físico-química ou microbiológica, é necessário também que o recurso esteja disponível quando necessário.

Principais Usos da Água nas Empresas

2.1. Classificação da Água em Função do Grau de Qualidade

Não existe uma classificação absoluta. Os requisitos de qualidade da água dependem do seu uso, da aplicação ou o destino final.

Esses critérios podem definir limites de constituintes orgânicos, inorgânicos e biológicos.

O melhor método de tratamento é aquele capaz de atender o requisito de qualidade para o fim a que se destina.

Tabela 1. Eficiência comparativa entre diferentes processos de tratamento de água para uso em laboratório e os principais contaminantes removidos.(Fonte: Standard Methods for the Examination of Water and Wastewater, 20th Edition)

Processo[a]Sólidos Dissolvidos IônicosGases Dissolvidos IonizadosCompostos Dissolvidos OrgânicosMaterial ParticuladoBactérias
DestilaçãoBom - Excelente[b]RuimBomExcelenteExcelente
DeionizaçãoExcelenteExcelenteRuimRuimRuim
Osmose InversaBomRuimBomExcelenteExcelente
Adsorção em CarbonoRuimRuim[c]Bom-ExcelenteRuimRuim
FiltraçãoRuimRuimRuimExcelenteExcelente
UltrafiltraçãoRuimRuimBomExcelenteExcelente
Foto-oxidação (Ultra violeta)RuimRuimBom - ExcelenteRuimBom - Excelente[d]
Notas:
a. Excelente: capaz de remoção praticamente completa.
Bom: capaz de remover grande parte.
Ruim: remoção pequena ou nenhuma remoção.
b. A resistividade da água purificada por destilação tende a ser uma ordem de grandeza menor do que a água produzida por deionização devido à pressença de gases dissolvidos (CO2, H2S e NH3)
c. Exceção para a remoção de cloro
d. A eficácia da esterilização depende do comprimento de onda, turbidez e tempo de contato.

Tabela 2. Padrão de qualidade recomendado para água de resfriamento e geração de vapor. (Fonte: Curso "Gerenciamento de Água nas Empresas", Ecolatina, Belo Horizonte(MG), 2001)

Parâmetro[a]Água de ResfriamentoCaldeira de Baixa Pressão (< 10 bar)Caldeira de Média Pressão (10 a 50 bar)Caldeira de Alta Pressão (> 50 bar)
Cloretos500+++
Sólidos Dissolvidos Totais500700500200
Dureza65035010,07
Alcalinidade35035010040
pH6,9 a 9,07,0 a 10,08,2 a 10,08,2 a 9,0
DQO75551
Sólidos Suspensos Totais1001050,5
Turbidez50--x----x----x--
Compostos Orgânicos++1,01,01,01,0
Nitrogênio Amoniacal1,00,10,10,1
Fosfato4--x----x----x--
Sílica5030100,7
Alumínio0,15,00,10,01
Ferro0,51,00,30,05
Cálcio50+0,40,01
Magnésio0,5+0,250,01
Bicarbonato2417012048
Sulfeto de Hidrogênio (H2S)--x--+++
Oxigênio Dissolvido--x--2,50,010
Notas:
a. Limites recomendados em mg/L, exceto para pH
+ Aceito como recebido, caso sejam atendidos outros valores limites
++ Substâncias ativas ao azul de metileno